广州文史
全文检索:
首页 文史资讯 广州文史 党团史料 多媒体文史馆 专题文史 文史争鸣 区县文史 工作学习园地 辛亥革命
第七十一辑
目 录
  编委会
  目 录
  历史人物 叶剑英主持制定接收和管理广州市的方针政策
  胡耀邦来到团市委
  朱光市长与广州教师
  回忆朱光二三事
  吴有恒在广州造纸厂
  罗培元心里总装着统战工作
  怀念孙乐宜同志
  怀念容庚教授
  破晓前夕 广州上空升起的第一面五星红旗
  四十四军进入广州亲历记
  老城解放一甲子
  记国民党炸毁海珠桥和轰炸沙面一带的片段
  广州解放与海珠桥
更多>> 
第七十一辑
我所了解新中国成立以来的中山大学

    黄义祥

  在中华人民共和国60周年华诞到来之际,仅就个人在校(1955年8月考入中山大学历史学系,1959年7月毕业后一直留系工作至今)所了解的情况,写成此文,以作纪念。

  1949年10月1日中华人民共和国的成立,使国立中山大学进入了中国共产党领导办教育的新时期。至今学校的发展已发生很大变化。

  学校的领导体制。在1949年10月2日,中国人民解放军广州市军事管制委员会任命李凡夫为接管国立中山大学军管代表。10月14日广州解放,于同年11月2日,广州军管会文教接管委员会正式接管国立中山大学,任命刘渠、王越两教授为学校与军管会联络的正、副组长。1950年1月2日,国立中山大学举行了解放后的第一次开学典礼。1月20日,广州军管会任命刘渠、王越等18人为国立中山大学临时校务委员会委员,刘渠为副主任兼秘书长,并代理主任。同年9月9日,国立中山大学改称为中山大学。

  1951年1月,政务院第65次政务会议通过并提请中央人民政府批准,任命许崇清为中山大学校长,冯乃超为副校长。临时校务委员会宣告解散,学校工作从此走上正轨。同年2月间,原成立于1950年3月以刘渠为书记的中共中山大学支部举行了向群众公开的大会,由冯乃超副校长兼支部书记。1954年,党支部扩展为总支委员会,由梁未闻任书记,及后又扩大为广东高校分党委。至1955年8月,正式成立中共中山大学委员会,书记为龙潜。1956年3月,龙潜调离学校,同年5月,由冯乃超任第一书记。1965年初,冯乃超因病请辞党委第一书记等职务,省委报党中央批准后,任命广东省副省长李嘉人为中大副校长兼党委第一书记。由于许崇清于1961年12月当选为广东省副省长,故中大党政一把手均为广东省副省长。

  “文化大革命”期间,学校的行政班子称为革命委员会,主任先后是崔金铭、李嘉人、杨毅,辖下各学系的系主任,均改称为革命领导小组长。而党委会名称照旧,党委书记由革命委员会主任兼任。这是以党政权力治校的特殊时期,学校从1966年至1969年停止招生4年。

版权所有:中国人民政治协商会议广州市委员会